日志分类:交通事故

基本案情:

私家车网约载客,发生事故后保险公司是否可以拒赔?今年3月1日上午,人民法院对这起财产保险合同纠纷作出一审宣判,驳回了原告李先生的诉讼请求。据悉,这是首例判决的涉网约车保险合同理赔纠纷案。

“易到”专车发生事故 保险公司商业险拒赔

李先生来自安徽利辛。去年8月26日17时43分,他驾驶小轿车由北向东行驶至路口,与案外人驾驶的车辆相撞。经浦东交警支队认定,李先生因未确保安全,负事故全部责任,案外人无责。

而就在事故发生10天前,涉案车辆在中国人民财产保险股份有限公司某分公司投保了机动车损失险,含不计免赔。保险期间为2016年8月17日0时起至2017年8月16日止。保险金额为人民币5.47万元。事故发生后,人保分公司出具车辆损失情况确认书,认定车辆全损,损失金额为5.47万元。李先生于是向保险公司理赔,谁知2016年9月30日收到了保险公司的拒赔通知书:“我公司对本起案件商业险予以拒赔”。

审理经过:

李先生认为,这起交通事故发生在保险合同有效期内,保险公司依法应当在保险责任限额内承担赔付责任。李先生于是起诉,请求判令保险公司在机动车损失险限额内赔付施救费300元、车辆损失5.47万元,共计5.5万元。

保险公司:私家车网约载客增加标的危险

被告保险公司辩称,原告李先生是在用非营业用汽车从事违法营运活动,已造成保险标的危险程度增加,且未尽到通知义务,依据合同条款的约定,不承担赔偿责任。

庭上,被告提供了一份《谈话笔录》。当时,被告工作人员询问:你从事什么工作?原告回答:易到司机。工作人员询问:当时你在张杨北路干什么?原告回答:在做易到专车订单,我接了一个订单就直奔客户目的地,后发生交通事故。

被告还提供了短信截屏,信息抬头均为“易到”字样,短信内容均显示为订单信息。2016年8月26日周五17:54分的短信信息显示:[易到]-订单取消-您将于8月26日17:35服务的订单已被乘客取消。

被告认为,依据《家庭自用汽车损失保险条款》第六条第四项:“利用被保险机动车从事违法活动……保险人均不负责赔偿”;第十六条第二款:“在保险期间内,被保险机动车改装、加装或从事营业运输等,导致被保险机动车危险程度增加的,应当及时书面通知保险人。否则,被保险机动车危险程度增加而发生的保险事故,保险人不负责赔偿”。据此,被告不应当承担赔偿赔付责任。

法院审理后认为,本案有三个争议焦点:

首先,被告是否履行了保险条款的明确告知义务?

在原、被告签订的机动车商业保险保险单项下有五条重要提示,其中第四点载明:被保险机动车因改装、加装、改变使用性质等导致危险程度显著增加以及转卖、转让、赠送他人的,应通知保险人。对改变使用性质的行为进行了约束,且被告《家庭自用汽车损失保险条款》第十六条第二款亦约定“在保险期间内,被保险机动车改装、加装或从事营业运输等,导致被保险机动车危险程度增加的,应当及时书面通知保险人。否则,被保险机动车危险程度增加而发生的保险事故,保险人不负责赔偿”。因此,原告以保险人没有尽到明确告知义务来否认保险条款的约束力,法院不予采信。

其次,涉案事故车是否改变了营运性质?

法院认为,根据被告提供的谈话笔录,原告自认职业是易到司机,在张杨北路是为了易到用车接单。结合商业险保险单,清晰载明车辆的营运性质为非营运。众所周知,易到用车APP隶属于网约车范畴,原告从事易到用车服务,实际上改变了事故车辆的非营运性质。

第三,原告是否符合《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》规定的驾驶员驾龄条件?

经查,《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》2016年11月1日起正式实施。第十四条规定,从事网约车服务的驾驶员,应当符合以下条件:(一)取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历……;第十五条规定,服务所在地设区的市级出租汽车行政主管部门依驾驶员或者网约车平台公司申请,按第十四条规定的条件核查并按规定考核后,为符合条件且考核合格的驾驶员,发放《网络预约出租汽车驾驶员证》。根据被告提供的车辆信息截屏,涉案车辆的司机信息登记为万某,在易到用车平台的参与分为47,200、司机登记为LV2;驾照取得日期为2011年7月12日。而从原告提供驾照信息看,他初次领证日期为2016年1月11日。显然事故发生时,原告并不具有驾龄满3年的驾驶资格。

法院判决:

法院一审判决原告败诉

法院认为,原告在驾龄未满三年的情况下,以万某的名义将涉案车辆从事营运活动,且未通知被告,客观上造成保险标的危险程度显著增加,符合保险条款约定的免赔情形。伴随着《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》的出台,原告在驾龄未符合规定的情况下,以他人名义用非营运性质的车辆从事营运活动的行为属被告商业险免赔范围,法院对被告不予赔付保险金的抗辩,予以采信。

法院据此作出一审判决,驳回原告的诉讼请求。

主审法官介绍,根据被保险车辆的用途,可分为家庭自用和营运车辆两种,保险公司分别设置了不同的保险费率,营运车辆的保费接近家庭自用的两倍。这是因为,与家庭用车辆相比,营运车辆运行里程多,使用频率高,发生交通事故的概率也就更高。也就是说,车辆的危险程度与保费是对价关系,家庭自用车辆的风险小,支付的保费低;营运车辆风险大,保费自然要高。以家庭自用名义投保的车辆从事营运活动,投保人应当及时通知保险公司,保险公司可以增加保费或者解除合同并返还剩余保费,投保人未通知保险公司而要求保险公司赔偿营运造成的事故损失,显失公平。

针对当前网约车行业迅速发展,以家庭自用名义投保的车辆进行载客收费,发生交通事故引发矛盾纠纷增多的情况,浦东法院准备向保险行业协会发送司法建议,由保险公司设立专门针对网约车的新型险种,满足社会新需求;加强对网约车免赔条款的提示说明,引导客户投保针对网约车的保险;对免责条款的提示、说明,由投保人签字确认,以减少此类纠纷的发生。

案情简介:

2015年1月,王某经过招聘进入某机械制造企业工作,双方签订劳动合同,期限至2017年1月。由于王某的妻子下班较晚,接儿子放学的任务由王某负责。王某的住址距其工作地向南4千米,儿子就读的幼儿园距该企业西南4千米。2016年7月的一天16:30许,王某从单位下班,前往幼儿园接儿子回家。16∶50许,在接到儿子后回居住地途中,与一辆重型普通货车相撞发生交通事故受伤。交警认定,王某负事故的次要责任。

裁决结果:

事发后,王某家属提起了工伤认定申请。经人社部门认定,王某受到的事故伤害,符合《工伤保险条例》第十四条第(六)项之规定,属于工伤认定范围。

律师说法:

区人力资源和社会保障局认为:《工伤保险条例》第十四条第(六)项规定中的“上下班途中”,该路径不能简单机械地将工作地至居住地的最近或者最佳路径作为唯一路径,还需要考虑职工因日常生活所需进行的合理绕道。本案中,王某日常的交通工具为电动自行车,在工伤认定调查过程中实际测算,王先生下班直接回家所花费的时间大约为15分钟,下班去幼儿园接了儿子后回家大约为22分钟。王先生为就近接自己的儿子放学即日常生活的必须需求,具有必要性和合理性。

借车人酒驾酿车祸,出借人要赔偿

2017 年 03 月 09 日 下午 8:22  |  分类:交通事故,成功案例

基本案情:

李新和李成本是同村老乡,情同兄弟。去年,在外地打工三年的李新用自己的积蓄购买了一辆长安牌小轿车。买车后不久,李成来李新家饮酒,两人好久不见,喝得酩酊大醉。为了方便,李新将新车借给李成,让其开车回家。次日凌晨3时许,李成因醉酒后驾驶该车发生了交通事故,造成了对方受伤,两车损坏的后果。经过调查,交警部门认定由李成负事故的全部责任。为了追讨花费的医药费、修车费等几万元的损失,受害人于是将李成、李新及保险公司诉至法院,要求三被告承担赔偿责任。

审理经过:

该案在审理过程中,保险公司认为李成醉酒驾车导致交通事故,根据相关法律及保险条款,醉酒导致交通事故产生的损失不属于保险公司理赔的范围,因此拒绝赔偿。而车主李新则认为自己与事故的发生没有因果关系,自己出于好意将车借给李新,因此不同意承担赔偿责任。

最终,法院判决李成赔偿受害者医药费、修车费等各项损失共计三万六千元,李新对上述损失承担连带赔偿责任。

律师分析:

该案发生、审理时,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件的司法解释》尚未实施。根据原有的法律,酒驾出事不属于交强险的理赔范围,因此保险公司不需要承担赔偿责任。被告李成醉酒驾车,导致交通事故的发生,造成原告受伤、车辆受损的的后果,主观上存在过错,为此应当承担原告的经济损失的赔偿责任;而被告李新,在明知李成喝醉的情况下仍将自己的轿车交给其驾驶,主观上也存在一定过错,其侵害行为直接结合发生同一损害后果,已构成共同侵权。所以,李新需要对李成造成原告的经济损失要承担连带赔偿责任。

醉驾害人害己,但是明知醉驾者驾车而乘坐,出事故后乘坐者需要自担部分责任;明知对方驾车,而极力劝酒导致事故发生,劝酒者需要承担赔偿责任;明知对方醉酒,仍然把车辆借给醉酒者,导致对方酒驾出交通事故,那么借车者主观上存在过错,需要承担连带赔偿责任。

基本案情:

90后打工仔刘洋(化名)在从事物流工作。2012年6月初,忙碌了一天的他与几个同事相约到一家酒馆小聚。由于大家都是年轻人,半个小时不到,五六瓶啤酒外加一瓶白酒就下肚了。一直到晚上凌晨,喝得东倒西歪的刘洋和同事们才踉踉跄跄地从酒馆出来。由于顺路,刘洋便搭了喝得醉醺醺的同事小苑的顺风车。孰知,车行至京良高速路口时,小苑一个不小心,小轿车就和前方行驶的一辆大货车“亲密接触”了一下。一上车就睡得昏沉沉的刘洋,在两车碰撞过程中,脑袋直接撞上了前方的挡风玻璃,造成颅骨骨折、腹腔积液、多根肋骨骨折、肝破裂。

为了看病,刘洋两个月没有去上班,且花费了几万元的医药费。为此,他把同事小苑、货车司机徐某、保险公司一起诉至法院,要求三方承担赔偿责任。

审理经过:

本案在审理过程中,货车司机徐某辩称,刘洋受伤的主要原因是因为自己自愿乘坐小苑醉酒驾驶的车辆超速行驶,而且未系安全带,自己不同意承担赔偿责任。

被告小苑也认为刘洋在知情的情况下,自愿乘坐自己醉驾驾驶的车辆,应该减轻自己的赔偿责任。

法院经审理认为,刘洋在此次交通事故中产生的损失,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,先由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分由小苑与徐某在责任范围内按比例分担。刘洋作为乘车人,虽然不承担此次交通事故的责任,但其明知小苑酒后驾车而乘坐该车辆,对其自身损害后果的发生亦有过错,且其无偿搭乘小苑驾驶的车辆,故应适当减轻小苑的赔偿责任。根据本案的案情,本院酌定小苑承担应承担责任的70%。据此,法院依法做出了判决。

律师分析:

本案原告刘洋在与被告小苑一起饮完了酒即乘坐小苑驾驶的机动车回家,途中发生交通事故,致其人身遭受损害,小苑能否要求减轻自身的赔偿责任,这是一个比较值得研究的问题。

刘洋明知小苑饮了酒而仍乘坐其驾驶的小客车,造成自身损害后果,这在侵权行为法理论上属于一个什么问题?

刘洋明知小苑酒后驾车而乘坐的行为,属于“受害人自愿承担风险”,即某人意识到某种危险的存在,自愿地选择面对危险,并且表明免除被告的注意义务,这就是自愿承担风险,机动车是高速运输工具,行驶中具有高度的危险性,随时都有可能发生致使人员伤亡、财产损失的交通事故,因此,法律对驾驶人的要求极为严格,禁止驾驶人酒后驾车。因为,驾驶人一旦饮酒,尤其过量饮酒,就会导致神志不清,驾驶能力减弱,其驾驶车辆更具有危险性。原告刘洋与被告小苑一起饮了酒,自然知道其饮过酒,驾驶机动车非常有危险,但其仍乘坐,这说明了刘洋自愿承担小苑酒后驾车的风险。因此,出事后造成自身损失后,刘洋需要承担部分责任,从而减轻小苑的赔偿责任。据此,法院判决刘洋自担30%的民事责任。

醉酒者驾车坠河身亡,劝酒者赔偿十万

2017 年 03 月 07 日 上午 9:43  |  分类:交通事故,法律知识

基本案情:

2012年年底,于新、王雷等四个在外地打工的同乡回家过年。腊月二十一,于新等三人邀请王雷在镇上一家小酒馆聚餐闲聊。期间,于新等三人明知王雷驾驶摩托车,还多次向王雷极力劝酒。饭后,在王雷醉酒驾驶摩托车回家时,三人未劝阻,也没有提出相送,导致王雷在回家途中,不小心坠河身亡。为此,王雷的家属一纸诉状将于新等三人诉至法庭,要求其承担王雷的丧葬费、死亡赔偿金等各项经济损失。

审理经过:

该案在审理过程中,于新等三被告认为王雷死亡是因为自己不小心坠河,自己的行为与其死亡没有直接的因果关系,因此不同意赔偿。

该案经法院审理,判决于新等三被告赔偿原告丧葬费、死亡赔偿金等10万元。于新等三人未上诉。

律师分析:

饮酒驾车是一种危害公共安全的违法行为。同学、朋友之间饮酒,相互劝诫、照顾,不仅是道德上的善良谨慎安全保护义务,也是法定义务。于新等三被告在知晓王雷驾车时,应当意识到王雷酒后驾车具有一定的危险性,尽到谨慎合理的注意义务,但此三人不但没有很好地尽到劝阻、通知、照顾等义务,反而极力劝酒,使王雷饮酒后达到严重醉酒状态,并放任其驾车离去,导致其驾车坠河身亡。由此,受害人王雷的醉驾身亡与张某等三被告没有尽到足够的劝诫、照顾等注意义务存在一定得关联性,于新等三被告行为具有明显过错,应当承担相应责任;受害人王雷作为具有完全民事行为能力人,不应饮酒驾车,应当意识到酒后驾车产生的后果,其酒后驾车身亡自身也存在过错,应承担主要责任。该案判决于新等三被告赔偿十万元损失,也给劝酒者敲响了法律警钟。目前,因为劝酒导致醉驾者伤亡的案件时有发生,但是由于原告很难举证证明同饮者存在劝酒行为而败诉。“举证难”成为该类案件的一个审理难点。

因交通事故遭受重伤,只能卧床修养的伤者承受巨大精神压力,最终在家中喝农药自杀身亡。那么,肇事方用承担伤者自杀的责任吗?。

基本案情:

王某是一个具有强烈自尊心的人,他十分要强,即使年近七旬仍然坚持在一家机械公司工作。2010年4月20日晚,王某在回家路上不幸被货车撞伤,随即被送至医院。在医院,他被诊断出多处骨折和挫伤,经过24天的住院治疗才得以出院。出院后的王某按照医生的嘱咐需要卧床修养,但他难以忍受事事都需要他人照顾的事实,更为自己无法承担家庭责任而深感内疚。随着时间的推移,躺在床上的王某情绪日渐低落,整个人显得沉闷和抑郁。7月23日,王某在家中喝下农药,离开了人世。

审理经过:

事故与自杀是否存在联系?

王某自杀后,悲伤的家人将肇事货车车主和保险公司告上法庭,要求对方为王某的的死承担相应赔偿责任。并向法院提出申请,由法院委托专业机构对王某交通事故受伤与自杀身亡之间是否具有因果关系进行鉴定。2010年11月,司法鉴定所出具鉴定意见,认为王某自发生交通事故受伤至服农药死亡期间的临床表现符合应激相关障碍(抑郁反应)的诊断,王某的交通事故受伤事件与自杀行为有一定程度的相关。

对此,保险公司持有异议,认为虽然交警部门认定由货车方负事故的全部责任,但王某的自杀行为与交通事故并没有直接、必然的因果关系。因此保险公司拒绝为其死亡承担赔偿责任。

法院判决:

肇事方应承担部分责任。

法院经审理认为,在引起民事侵权损害发生的多个行为和事件中,可能只有一种或一些因素起着决定作用,而另一个或一些因素只起着加速或促进作用。侵权损害事实发生以后,无论引起损害发生的行为的原因力如何,都是损害发生的原因。

本案中,王某的直接死亡原因是他自己服毒所致,而他之所以会服毒自杀,与其事故受伤从而患上创伤后应激性精神障碍疾病有因果关系,肇事方的行为是引发王某死亡的间接原因。但由于被告方主观过错程度较低,并且不能预见王某会采取服毒这种极端措施结束自己的生命,如果令肇事方对不可预见的损害后果负全部的赔偿责任,不仅与过错责任原则是相悖的,而且也给肇事方强加了过重的责任,不符合公平原则。因此法庭最终酌情确定肇事方为王某的死亡结果负担30%的赔偿责任。原告主张的死亡赔偿金、精神抚慰金计算30%后总额约15万元,保险公司在交强险限额内赔偿12万元,其余款项由肇事车主进行赔偿。

私车公用发生交通事故该如何赔偿?

2017 年 03 月 05 日 下午 3:19  |  分类:交通事故,法律知识

基本案情:

2016年12月11日,某公司员工梁某受部门领导指派驾驶私家车帮公司给客户送资料时,由于车速较快,追尾前方车辆,造成两车受损严重,交管部门出具的交通事故责任认定梁某负事故全责。由于梁某的私家车未上全险,两车修车花费的67000余元,大部分将由肇事方梁某承担。对此,梁某认为自己是开私车办公事,公司也应该承担相应责任。

公司授权员工开私家车为单位办事,一旦发生事故,根据我国《侵权责任法》第三十四条“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任”以及我国最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第八条“法人或者其他组织的法定代表人、负责人以及工作人员,在执行职务中致人损害的”,依照民法通则第一百二十一条的规定,由该法人或者其组织承担民事责任。但如果公司并未明确授意员工开私家车办事,员工为了节省时间或其他原因开私家车出差,一旦发生事故,将根据各自的过错程度承担相应的责任。

律师分析:

本案中,梁某驾驶私家车出差属于职务行为,而执行公务期间,应从踏上执行该公务的路程开始,到完成公务返回单位或家里为止。“私车公用”发生交通事故造成的损害各不相同,但按照损害对象划分,大致可分为事故造成职工本人或职工车辆受损;造成第三者人员受伤或车辆受损以及车辆同乘人员遭受损害这三种情况。根据情况不同,给予受害人的赔偿不同,需要担责的对象也不同。“事故造成员工本人受伤或车辆受损”的情况,从法律角度来看,“私车公用”期间发生事故,造成职工负伤、残疾或死亡,都属于因工负伤、残疾或死亡,并应享受因工负伤、残疾或死亡的待遇。发生交通事故后,员工有权按照保险合同请求保险公司赔偿。而对于造成员工私家车受损的现象,除保险赔偿外,员工还可以申请工伤认定赔偿。事故中造成第三者人员受伤或车辆受损时,在员工“私车公用”行为认定为职务行为的基础上,事故中产生的赔偿由保险公司在赔偿范围内予以赔偿,不足部分根据我国《侵权责任法》第三十四条“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任”。如果造成同乘人员受伤,可以获得工伤赔偿和交通事故保险公司双重赔偿。如果同乘人员非公司员工,则由车主或驾驶员承担责任。按照《侵权责任法》《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》相关规定,该员工因履行职务的驾车行为所产生的法律后果最终应由单位承担。

律师同时指出:如果“私车公用”者存在重大过错,根据《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》相关规定,最终承担责任的应该是有过错的无证驾驶者、醉酒驾驶者。

本意见汇总摘录自《民事审判指导与参考》(总第34辑-总第66辑)中署名为“最高人民法院民一庭”的有关诉讼程序类案件的意见,以方便广大同仁参考

1、经催告当事人仍未交纳诉讼费,法院裁定按撤诉处理,诉讼时效是否中断

当事人起诉后未依法缴纳诉讼费,经催告仍不缴纳,法院裁定按撤诉处理,不能引起诉讼时效中断。因为撤诉是当事人依其意思表示放弃因起诉而发生的法律后果的行为,是当事人对其诉讼权利的处分,按照诉讼法上的“撤回的诉,视同未起诉”的诉讼规则,不发生起诉的效果,自然也就不产生诉讼时效的中断。

从诉讼时效的客体来看,其客体为请求权。请求权是相对权,必须向相对人送达才能产生请求权的效果。权利人向人民法院起诉或反诉本身,请求权的意思只是到达了法院,法院不是请求权的相对人,只是实现请求权的居中裁判者,而未经法定程序到达相对人时,不能视为当事人已经行使了请求权。当法院已向对方当事人送达诉状后,请求权的意思表示已经到达义务人。引起诉讼时效中断的事由已非起诉,而是权利人向义务人主张权利,只是这种主张是通过法院送达的。这时的法院所起的作用并非裁判者,而是意思表示的传递者。此时,法院和普通的意思表示传递者并无区别。在此种情形下可以发生诉讼时效中断的后果。但发生诉讼时效中断的效果已不属于《民法通则》第140条规定的第一种情形即提起诉讼,而是属于该条规定的第二种情形即当事人主张权利。

本案中,经催告当事人仍未交纳诉讼费法院裁定按撤诉处理,起诉状副本并未送达相对人,张某既未通过诉讼方式,也未通过诉讼外方式向相对人主张权利,故不构成诉讼时效的中断。

2、法院判决解除合同后如何起算解除日期

根据《合同法》第96条的规定:“当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。法律、行政法规规定解除合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。”合同双方当事人均有权请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。根据当事人诉讼请求的不同,解除合同效力的起算时间点也不同。如果一方当事人请求确认解除合同通知效力的,法院经审查认为对方的异议不成立,则合同自通知到达对方时解除;如果一方当事人起诉请求判令解除合同,法院经审查认为符合约定解除或法定解除条件的,则合同自法院判决生效之日起解除。

3、当事人以人民法院未就时效抗辩权进行释明为由申请再审改判,人民法院不予支持

根据《民法通则》第135条、第137条和第138条之规定,诉讼时效抗辩权是当事人依法享有的抗辩权的一种,如果当事人未行使这一权利,法官不得在案件审理中主动援引法律有关诉讼时效的规定进行裁判,也不得在案件审理中就相关问题进行释明。当事人以人民法院未就时效抗辩权进行释明为由申请再审改判,人民法院不予支持。当事人在二审或者再审期间行使时效抗辩权,人民法院亦不应予以支持。

4、人民法院能否受理针对具有强制执行效力的公证债权文书的起诉

经公证的以给付为内容并载明债务人愿意接受强制执行承诺的债权文书依法具有强制执行力。债权人可依法申请人民法院对该债权文书强制执行。除非人民法院已因该债权文书却有错误,作出不予执行的裁定。否则,人民法院不受理债权人或债务人对该债权文书的内容有争议的直接起诉。

5、提出的相反证据不足以反驳对方证据的当事人应当承担对其不利的诉讼结果

根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第72条第1款规定:“一方当事人提出的证据,另一方当事人认可或者提出的相反证据不足以反驳的,人民法院可以认定其证明力。”在一方当事人已经尽到举证义务,而另一方当事人提出的相反证据不足以反驳的情况下,人民法院可以据此认定案件事实。

6、再审审理时发现当事人已经达成执行和解协议并履行完毕的,应裁定驳回当事人的申请再审之诉

人民法院在立案审查阶段未发现双方当事人已经达成执行和解协议并履行完毕的事实,再审中进行实体审理后发现了该问题,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第186条、157条的规定,以及《关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>若干问题的意见》第186条、《关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>审判监督程序若干问题的解释》第25条第3项之规定,裁定驳回当事人的再审申请之诉。

7、生效判决确认债权的受让人是否享有对生效判决的申请再审权

最高人民法院民一庭认为,依法就生效判决享有申请再审的权利主体应为原审当事人及其权利义务承受人、法定案外人。生效判决确认债权的受让人并非原审当事人,不是适格的申请再审人。

8、人民法院已经提审的案件,被申请人在再审审理过程中提出不同的再审申请的,人民法院应否一并审理

对于一方当事人提出的再审申请,人民法院裁定提审后,被申请人在再审审理过程中也提出再审申请且未超过两年的再审申请期间的,应当一并审理。

9、已生效调解书的案外人在另案审理过程中以恶意串通为由对调解书内容提出异议的司法应对

一方当事人在案件审理过程中,以恶意串通为由,对其作为案外人的已经生效的调解书提出异议的,人民法院不能就调解书的内容在本案中再行审理,可告知提出异议的当事人另行就调解书申请再审。

10、当事人以执行和解协议产生新的合同权利义务为理由,向人民法院起诉,请求将执行和解协议作为案件定案依据的,人民法院不予受理

在人民法院的生效判决执行过程中,当事人之间又签署执行和解协议,如果一方当事人不履行该执行和解协议,对方当事人以该执行和解协议产生新的合同权利义务关系为由,向人民法院起诉的,人民法院不应受理;已经受理的,应裁定驳回起诉。

11、当事人不服人民法院作出的中止审理裁定向上一级人民法院申请再审的,应予驳回

中止审理裁定是人民法院作出的暂时中止案件审理的程序性处置,是人民法院对正在审理中的案件作出的阶段性处理,并非诉讼程序的终结;而审判监督程序是对实体权利裁决或者对直接影响当事人实体权利的程序性裁决的救济程序。当事人不服人民法院作出的中止审理裁定,向人民法院申请再审的,不属于《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十九条规定的再审事由,应予驳回。

12、因财产保全引起的损害赔偿案件,应当如何认定申请人申请财产保全错误

因财产保全引起的损害赔偿案件,应当适用侵权责任法规定的过错责任归责原则。在申请人对出现财产保全错误存在故意或者重大过失的情况下,应当认定为申请人的申请有错误。

13、当事人针对人民法院已经依法作出驳回再审申请裁定后的案件,再次申请再审的处理

根据民事诉讼法第一百九十九条规定,当事人通过申请再审寻求在审判监督程序中改变原判决、裁定的,只能是针对经过第一审或者第二审人民法院审理并作出裁判的已经发生法律效力的判决,裁定。而在人民法院依法作出驳回再审申请的裁定后,当事人有权依据民事诉讼法第二百零九条第一款第一项的规定,向人民检察院申请检察建议或者抗诉,依法寻求救济。当事人向人民法院申请再审的,人民法院不予受理;已经受理的,应裁定终结审查。

14、人民法院针对再审申请人对按自动撤回上诉处理裁定不服申请再审案件的审查范围

对于再审申请人在再审申请中既有对二审法院按自动撤诉处理裁定不服的理由,也有对一审法院实体判决内容不服的理由,人民法院根据民事诉讼法第二百条的规定对该再审申请案件的审查,仅审查其对二审法院按自动撤诉裁定不服的理由;对于再审申请人针对一审判决处理不服的理由,人民法院不予审查。当事人对于一审判决的处理,可根据民事诉讼法的相关规定,另寻救济途径。

15、刑事案件的被害人经过追缴或者退赔不能弥补损失,向人民法院民事审判庭另行提起民事诉讼的处理问题

应依法保障当事人的诉权。刑事案件的被害人经过追缴或者退赔不能弥补损失,向人民法院民事审判庭另行提起民事诉讼的,人民法院应当予以受理。

16、仲裁程序中达成的调解书被人民法院依职权裁定不予执行的,当事人可以向人民法院起诉

司法对仲裁的监督应当包括对仲裁调解书的监督。人民法院认定执行仲裁调解书违背社会公共利益的,可以依职权裁定不予执行;仲裁调解书被人民法院裁定不予执行后,当事人向人民法院起诉的,人民法院应予以受理。

17、案外人执行异议之诉与《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条规定的适用

案外人执行异议之诉虽为实体审理程序,但和执行异议审查程序存在关联性和共通性,所以在审理此类案件时,在关于执行异议之诉的司法解释出台之前,可参照适用《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条等相关条款的内容,结合具体案情,判断案外人的权利可否排除强制执行。

18、构成一事不再理的判断

当事人就已经提起的诉讼的事项在裁判生效后再次起诉,后诉的诉讼请求实质上系否定前诉裁判结果的,即使当事人起诉的请求权基础不同,仍应认定该后诉的请求实质上违反了一事不再理原则,构成重复起诉。人民法院应根据民事诉讼法第一百二十四条第(五)项“对判决、裁定、调解书已经发生法律效力的案件,当事人又起诉的,告知原告申请再审”的规定,告知当事人对已经提起诉讼的裁判申请再审。

19、参与过案件审判工作的审判人员,不得再参与针对该案的第三人撤销之诉案件的审判

基于第三人撤销之诉产生的案件,应当理解为《最高人民法院关于审判人员在诉讼活动中执行回避制度若干问题的规定》第三条规定所规定的“本案”,第三人撤销之诉应认定为该条司法解释所称的“该案其他审判程序”。参与过案件审判工作的审判人员,应当严格执行司法解释确定的审判人员回避制度,不得再参与针对该案的第三人撤销之诉案件的审判。

20、人民法院不得将其已依法立案审查的再审申请案件报请移送上级人民法院审理

在二审判决已经生效后,当事人已经依据民事诉讼法第二百零五条规定向二审法院申请再审,且二审法院已对当事人的再审申请立案进行审查的情况下,当事人不能再向二审法院的上级法院申请再审,二审法院亦不能将该案移送其上级法院进行再审审查。对于二审法院的报请移送,上级法院不应立案审查;已经立案审查的,则应根据民事诉讼法第一百九十九条的规定,裁定终结审查当事人提出的再审申请。二审法院并应同时要求原审审查法院继续对当事人的再审申请进行审查。

21、当事人于上诉期间届满后对委托代理人的上诉行为进行追认的,不能视为当事人于法定上诉期间内提起上诉

当事人对一审判决不服提起上诉的,应当严格按照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条第一款的上诉期间提出,代理人代为提出上诉的,必须按照该法第五十九条第二款的规定取得特别授权。在法定上诉期间内,当事人未提出上诉,代理人虽提出上诉但未获得当事人特别授权,当事人于法定上诉期间届满后追认代理人代为上诉行为的,不能视为当事人于法定上诉期间内提起上诉

在当今人们的日常生活与交流中,手机短信、微信、电子邮件等早已成了必不可少的工具。可一旦涉及纠纷,这些内容能成为诉讼证据吗?

2015年2月4日,最高院发布的《关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第一百一十六条明确了电子邮件、聊天记录、手机短信等形成或存储在电子介质中的信息可以作为证据。

新民诉法解释认可了电子证据,而在案件实际审理中也常常收到当事人提交的作为证据使用的手机短信、微信截图,其中以离婚案件与民间借贷案件为最。但是,此类电子数据内容易遭到篡改,须符合一定的形式要件,以破除其作为证据使用的真实性障碍与关联性障碍。

以手机短信为例,其作为证据使用,应当庭出示,并将短信内容、发(收)件人、发(收)时间、保存位置等相关信息予以书面摘录,作为庭审笔录的一部分。举证方也可自愿申请短信公证,并将公证文书作为证据出示。经过法院审查核实符合证据”三性”要求的手机短信,可以作为定案依据。

一、手机短信

1、手机短信如何在法庭上出示?

律师解析:手机短信应当庭出示,并将短信内容、发(收)件人、发(收)时间、保存位置等相关信息予以书面摘录,作为庭审笔录的一部分。 举证方也可自愿申请短信公证,并将公证文书作为证据出示。

律师提示建议作短信保全证据公证,公证人员会对短信的内容、存储短信的设备进行拍照或摄像,方便法院客观采纳事实

2、审查手机短信应注意哪些情况?

解析:经过法院审查核实符合证据“三性”要求的手机短信,可以作为定案依据。但因手机短信存在删改的特性,一般情况下不宜单独作为认定案件事实的依据,应结合其他证据予以补强。

(1)审查发、收件人(姓名及手机号码)以及发送、接收的时间;发、收件人与案件当事人之间的关系;

(2)审查手机短信的位置是否出现变动,发出(收到)的信息是否仍在发(收)件箱中;

(3)审查手机短信的内容是否完整,与其他证据是否有矛盾,与待证事实是否有关联;

(4)必要时可申请鉴定或向电信运营商作调查。但因短信、微信存在易删改的特性,还存在运营商不提供个人隐私信息等问题,一般情况下不宜单独作为认定案件事实的依据,应结合其他证据予以补强。

由于真实性存疑,法官很少直接依据此类短信、微信截图认定案件事实。但如果双方对此短信、微信聊天内容的真实性没有异议,或者该截图经过了公证,则该电子数据基本能满足作为证据使用的真实性要素。但除真实性要素外,举证人仍须证明该证据与本案具有关联性,即证明短信、微信、电子邮件中另一方的真实身份。如2012年出台的《办理保全互联网电子证据公证的指导意见》第四条四款规定,当事人申请保全网上聊天记录、电子邮件的,公证人员应当告知其如果不能证明对方的真实身份,则保全的电子信息可能不具有证据效力。为破解此类证据关联性障碍,当事人在签合同时,最好能做个约定,明确某个微博或微信等账号为其所有,表明该账号的发言即为其真实意思的表示。

二、录音证据

(1)、录音证据的取证的司法解释

原最高人民法院《关于未经对方当事人同意私自录音取得的资料

能否作为证据使用问题的批复》曾经规定:未经对方当事人同意私自录音取得的资料不能作为证据使用,以违法证据排除规则排除使用。

而最高人民法院新的民事诉讼证据规则重新规定了非法证据的确切含义,即《关于民事诉讼证据的若干规定》第68条规定:以侵害他人合法权益或者违反法律禁止性规定的方法取得的证据,不能作为认定案件事实的根据。对录音证据而言就是说,如果录音证据的持有者采用了侵犯他人隐私或者违反法律禁止性的规定,比如录有他人隐私或在其工作或住所窃听取得的录音资料,仍然会被排除使用。

但是,属于民事诉讼证据规则第七十条规定的 “有其他证据佐证并以合法手段取得的、无疑点的视听资料或者与视听资料核对无误的复制件”是有证明力的。要使该录音证据成为判决依据,必须符合两个条件:

其一,录音证据的取得必须符合法律的规定,录音双方当事人的谈话当时没有受到限制,是自觉自由的意思表示,是善意和必要的,是为了保护当事人合法权益和查明案件真实情况的;

其二,该录音证据录音技术条件好,谈话人身份明确,内容清晰,具有客观真实和连贯性,未被剪接或者伪造,内容未被改变,无疑点,有其他证据佐证。

如何进行电话录音才有效呢?
实践中,电话录音一般应符合下列做法。

1、录音的对象必须是债务人或者承担义务的一方

只有债务人(欠款方)的讲话才能对他本人有约束力。实践中有人不承认被录音人是他本人,这时您应申请进行司法鉴定,但鉴定费用您先预交(费用很贵,一般按照分钟收费),最后鉴定费用承担问题由法院判决(一般由败诉方承担)。当然拨打的电话最好是被录音者在电信或者移动等公司登记的号码。

2、电话录音内容必须完整反映债权债务的内容或者其他民事义务内容
例如:是欠款,那么录音应让债务人完整说出欠钱的具体金额和理由。金额最好具体到个位。

3、电话录音应当真实完整

录音证据应当未被剪接、剪辑或者伪造,前后连接紧密,内容未被篡改,具有客观真实性和连贯性。有些时候录音者会故意引导对方作出某些回答,之后进行技术剪辑,得出一份对自己有利的证据,在这种情况下即使真实,也是无效的。

4、电话录音内容必须反映被录音人真实意思表示

即被录音者必须不是在被逼的情况下录音的,任何通过非法限制人身自由、绑架、威胁等手段取得的证据都是无效的,因此在录音时应注意言行,谈话时态度、语气一定要和善。

5、电话录音取得的方式应当合法

《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》规定,以侵害他人合法权益或者违反法律禁止性规定的方法取得的证据,不能作为认定案件事实的依据。例如不能凭同意结婚的录音要求法院判决结婚(因为婚姻法规定婚姻是自由的)。私自在他人住宅的窃听的录音一般会认定侵犯公民的住宅权而无效。

6、电话录音应留下原始载体

通过录音笔或者手机录音后,在拷贝到电脑后,存在录音笔或者手机中的录音资料不要删除。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》,录音证据如果对方有异议时,法院或者鉴定机构会要求您出示原始录音材料,否则录音证明力将有问题。另外录音完毕后要整理成书面材料,并克制成光盘(法院需要)

(2)、录音证据的取证技巧

2002年4月1日起施行的《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》规定,以合法手段取得的录音可以作为证据提交法庭。但在现实中当事人往往缺乏取证技巧,导致获得的录音证明力不足。在此,探讨一下有关录音证据的取证技巧问题。

1、录音时间和地点的选择

从有利诉讼的角度来说,录音应尽早进行。越早进行,取证对象越无防备,特别是在初次交涉时,一般不会歪曲事实,这个时候的谈话录音价值最大。而在几经交涉后,对方往往会从有利自身的角度进行叙述,或者持防备态度。

地点的选择,也非常重要,应该尽量寻找比较安静和不受干扰的地方,能够获得较好的录音效果。

2.录音器材

尽量选择体积小、易隐藏、录音时间长、音质高的设备。采访机、录音笔或带录音功能的MP3都可以,最好是可以进行复制的。另外,电话录音一般不如现场录音效果好,在谈话出现分歧时,取证对象如果不想继续的话,可能会把电话挂断,而在当面谈话时,即使出现一些争论也能够继续。

3.取证前的准备工作

准备好取证的事项和希望对方承认的事实。对谈话内容作好准备,包括事先考虑好所提示的问题和对方可能的态度,应该如何诱导对方表态等。至于是否要事先约见,则应根据情况而定,径直上门容易获得“攻其不备”的效果,但也有可能遇到意外情况,如被对方拒绝或者因其它原因使得谈话被中断。

4.谈话方式

既然是私录,当然最重要的就是不能让取证对象察觉你是在录音,所以神态、语气都要自然,如果是认识的人,更要注意。

(1)谈话过程中交代一下时间、地点,明确各方谈话者的身份和与谈论事实的关系,在交谈时尽量用全名称呼,以增强录音的关联性和可信度。

(2)注意与其它证据的内容相互印证,因为有其他证据佐证是录音证据被采信的条件。

(3)谈话内容不要涉及与案情无关的个人隐私或商业秘密,也不要采用要挟口吻,否则可能会被认定为不合法而不予采信。

(4)着眼于事实的叙述、承认或否认,不要纠缠于法律责任的争论。

(5)注意控制谈话时间,能问到希望对方承认的事实,说到要点即可。

5.必要时可以请公证机关公证录音过程

在开展证据公证的地方,必要时可以请公证机关公证录音过程,确保录音证据的合法性。

在公证员面前拨打电话并录音,公证处会出具证据保全公证书。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》规定,经过公证的证据证明力高于一般的证据。公证的录音可以被法院认定没有经过剪接,另外公证费用也不高。

二、电子邮件

1、电子邮件如何在法庭上出示?

解析:举证一方应提供邮件的来源,包括发件人、收件人及邮件提供人,上述人员与案件当事人的关系,邮件的生成、接收时间及邮件内容。庭审出示证据时,若双方均无异议,可直接出示邮件纸质件;否则,应在计算机上当庭演示,并下载打印成纸质件。

若对电子邮件已作公证的,可不当庭演示邮件,而直接将公证文书作为证据出示。

律师提示建议对邮件作庭审前进行证据保全,省却庭中邮件的演示环节、方便法院参阅公证书中内容

2、可供判断电子邮件真伪的因素有哪些?

解析:尽管电子邮件以电子信息形式传播和收发,不如传统书证保真程度高,被篡改后不易识别,但电子邮件也有其自身优势,即其发件人和收件人为唯一,每个电子邮箱对应唯一的用户,其互联网的帐号、密码、用户名在相对时间内也是唯一的。

可供判断邮件真伪的因素有:

(1)将电子邮件与其他证据进行比对,必要时要求相关人员进行对质;

(2)审查邮箱的取得方式,系从网络服务商处购买的,还是免费注册的。一般而言,前者更加可靠;

(3)审查邮件发、收时间。邮件如经国外的网络服务商发送或经国际邮件转发器递送,必须要经过一定的时间,否则不符合客观情况;

(4)必要时,请网络服务商提供协助,从电子邮件的传输、存储环节中直接保全证据。或进行鉴定,从电子邮件生成、存储、传输环境的可靠性,是否篡改等请有关方面提出专家意见。

三、网页证据

1、对于网页证据如何组织举证?

解析:将网页作为证据出示时,举证方应提供网址、时间,并将网页当庭演示,指明网页中与案件相关联的内容。同时,提供网页的纸质件,以备留档查考。经双方同意,也可只出示网页纸质件,不再演示网页。上述过程应在庭审笔录中完整体现。若对相当网页已作公证的,可不当庭演示网页,而直接将公证文书作为证据出示。

2、如何审查网页证据的真实性?

解析:诉讼双方对网页证据真实性发生争议,而该网页恰恰是查明案件事实的主要证据,经当事人申请,可要求相关网站提供协助,从计算机系统传输、存储的环节中直接保全证据,或请有关单位专家作鉴定,从网页证据的生成、存储、传递和输出环境的可靠性提出专家意见。由于网页信息更新快,时效性强,诉讼中应注意对网页证据的保全,可通过公证、摄像、下载等形式固定网页。一般而言,经过公证的网页证据具有较强的证明力。

律师提示公证人员建议当事人将进入所需取证网页的过程全程截屏或屏幕录像,以便法院能全面审查网页证据的内容

综上,人们日常使用的短信、微信、电子邮件等电子数据是可以作为证据使用的,但是须符合证据三性的要求,其关键点在于必须确定该电子数据本身的真实性并核实数据收发主体的真实身份以满足案件关联性要求。

实用的法律小常识

2017 年 02 月 23 日 下午 8:22  |  分类:交通事故,债权债务,劳动争议,婚姻继承,法律知识

1、写合同或让他人打欠条,务必在对方落款名字后面让写上身份证号码,否则,后果你懂的。

2、给人借钱:如果给现金,务必当日从银行取现而后保留取现的银行票据,ATM机取现则打印票据并保留、银行柜台取现则保留底单;如果转帐,同上,亦务必保留转帐凭证,同时不要注销掉该帐号。否则日后发生纠纷诉至法院,对方不认可,你亦没有提供资金来源,很可能败诉哦。

3、借人高息的,在给人借款同时,不要马上就拿回当月或当年的利息,不然被拿回来的这部分不视为借款本金,你可以一起喝茶,喝完茶出来再拿嘛,何必急于一时呢。

4、在借款合同中要写明利息,否则是视为不用支付利息;利息超过银行贷款利息24倍不受法律保护这个应该都知道。现在P2P很风行,但实际上制度并不完善,仍需多加谨慎。

5、关于诉讼时效,如果你是借款方,可以和对方口头约定还款时间,但不要写在借条上哦,这样,你的借条有效期20年不会超诉讼时效。什么?那你担心对方无限期不还款?没关系,按你们约好的还款日子催一下,不还?不还直接法院见,没关系,法院会认可滴,而且再也不用担心对方突然找不到人过了两年诉讼时效哦。

6、交通事故发生后,务必记得拍一张对方交强险以及商业险的保单,一点都不费神,不然万一双方协商不好,你得到处查询或复印,比较麻烦。

7、如果撞伤了对方,自己需要承担责任,但购买了交强险和商业险,记住,交警让你预付医药费什么的,推说自己最近买股票亏钱了,没有钱,不要垫付,让找保险公司。作为法官,机动车交通事故案子一般会调解,但调解便有利益让步,调解方案出来往往损害的是之前垫付了医药费方车主利益,便宜了保险公司,我很痛心却无能为力。记住,如果购买了保险,对方损失不大,你是除了鉴定费与诉讼费无需多出一分钱的。

8、作为事故受损方,事故发生后走到诉讼阶段,如果伤残严重,不着急用钱,在法院组织调解时,可以不接受保险公司的调解方案,因为,保险公司至少会在有可能判决赔偿的数目上打折10%以上。但如果本来标的不大,还是建议接受调解吧,早点拿钱,少走程序。

9、在交通事故发生后,保留好一切票据,包括交通费发票、医药费发票、自己在小药店买药等等一切。

10、众所周知,残疾赔偿金农村与城市相差巨大,所以,如果你是农村户口,只要你租住在城镇,或者在城镇务工,均可以按照城镇标准计算,如果务工地在发达地区,只是回老家发生交通事故,还可以按照务工地城镇标准起诉残疾赔偿金,那又是一大比银子。

11、员工上班没有签劳动合同,请保留好工作证,餐票,评先评优等一切证明你工作的证据,双倍工资从你入职第二个月开始计算,直至满一年,即一共赔你11个月双倍工资,超出一年只是视为与你签订固定无限期劳动合同,其实这个没什么实际效益。

12、上班族每周未休息2天或上班超过40小时,加班工资:周六、日双倍,法定节假日比如五一、十一等,三倍工资,货真价实。

13、单位无故辞退,经济补偿金,工作几年算几月,计算标准为月平均工资,工作时间超6个月算1年,未满6个月算半年。

14、未购买社保:你只能在职期间与公司协商要求其缴纳,不给缴纳社保,可以到社保中心稽查举报,或者到劳动监察大队举报。真闹到法院,法院对这一块是不予处理的。

15、网购时,商家在介绍/店铺说明等地方说“不支持7天无理由退换”是无效的,即使他不支持,你也可以无理由退换。

16、对于欺诈消费者的情况,你是可以获得超过你损失的赔偿的。

17、租房子时租期之内房子被卖了,你是不需要搬出去的。

18、朋友找你借钱,你可以保留微信、短信、qq聊天,汇款记录等,至少能证明朋友找你借钱,你将钱出借给他的事实。

19、交通事故,拍下现场照片,就双方交涉过程进行录音等。

20、定金跟订金的区别,一字之差差很多,定金是一种担保,多数情况是,买方交付给买方后,买方如果违约,定金是拿不回来的;如果卖方违约,卖方可请求支付双倍定金的违约责任;而订金是类似一种预付款,可以拿回可以抵扣价款。

21、物业费,不能以没有居住为由拒绝缴纳物业费。

22、ATM机或者你家存折上突然多出了很多钱,不要想着据为己有,这是违法的。(许霆案影响够大了)

23、在商场里或者其他大型活动里,不小心摔了,根据侵权责任,可以找商场或场地、活动负责人请求赔偿。这里有个顺位补偿的问题,不存在第三人责任且商场具有过错的情况(比如没有提醒地板湿滑这样的照顾义务等),才能找他们请求相应赔偿。

24、“谢绝自带酒水”这类规定无效。

25、婚前个人财产不会因为婚姻的形式变化转化为共同财产(你的还是你的)。

26、继承法上第一顺位继承人是:配偶、父母、子女;在遗产分配上要首先分明夫妻共同财产,在划定好一方财产后再进行分配;目前公证遗嘱是法定遗嘱方式中享有最高的法律效力。

27、被当场罚款的话就要求提供省级财政部门制发的收据。行政处罚法49条:“行政机关及其执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具省、自治区、直辖市财政部门统一制发的罚款收据;不出具财政部门统一制发的罚款收据的,当事人有权拒绝缴纳罚款”。这个办法在你被一些莫名其妙的人“处罚”时尤其有用,一般来说能一下把人噎住,他如果眼珠一转告诉你他不是行政处罚,你就扭头走人。不是阿猫阿狗带上袖箍都可以去罚款。

28、遇到”查水表“的情况,先不要开门,要先让他出示【搜查证】,同时能录音录音能录像录像,而且不要“一闪而过”的证件,要仔细核对证上确实写的是批准的对你房租的搜查。不然一旦被控制住,接下来就由不得你了呵呵。(参见《刑事诉讼法》136条:“进行搜查,必须向被搜查人出示搜查证。在执行逮捕、拘留的时候,遇有紧急情况,不另用搜查证也可以进行搜查。”不另用搜查证也可以进行搜查的情况,《公安机关办理刑事案件程序规定》207条:(一)可能随身携带凶器的;(二)可能隐藏爆炸、剧毒等危险物品的;(三)可能隐匿其他犯罪嫌疑人的;(四)其他突然发生的紧急情况。)

29、夫妻【买房登记】在谁的名下,如果离婚后协议不成,一般会判归登记人所有,然后给予另一方补偿。

30、婚后【父母为子女买房】登记在你名下的就是你的,登记在你爱人名下以及登记在双方名下的都归共同所有。